Девятая общешведская конференция российских соотечественников “Вместе с Россией“

В конце сентября в Стокгольме прошла очередная ежегодная конференция соотечественников “Вместе с Россией“, в ходе которой обсуждались вопросы сохранения родного языка, культуры и связей с Россией. К собравшимся обратился с приветственным словом настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерей Виталий Бабушин.

Приветственное слово участникам конференции соотечественников
в Стокгольме «Вместе с Россией» 2016 г.

Многоуважаемый г-н посол, дорогие соотечественники, участники и гости конференции!

От лица полноты Русской Православной Церкви, которая представлена в Швеции благочинием Патриарших приходов Московского Патриархата позвольте преподать смиренное благословение всем вам на плодотворную работу и полезное общение.</p

В современном, быстроменяющемся мире, особенно в европейском пространстве, на наших с вами глазах рушатся старые устои, веками определявшие размеренное и богоугодное житие человеческое. Едва ли найдется сегодня в Европе сила, способная встряхнуть человека и вызволить его из эгоистического русла потребления. Личное благополучие объявлено неприкосновенной и абсолютной ценностью современного человека. Все, что стоит препятствием на пути к достижению потребительских целей общества и его живых единиц именуется ныне нетолерантностью и нетерпимостью.

Грех объявляется нормой. И едва слышимый голос христианской совести старушки Европы, уже неразличимо сливается в унисон с лозунгами гейпарадов и призывами достигать благополучия любой ценой.

Европа, какой мы все ее знаем и любим, стремительно гаснет. Думаю, что для всех это уже, к сожалению, очевидная реальность.

Но на всем этом неприглядном фоне, есть нечто, что способно являть Европе пример иного бытия, иных начал и ориентиров. Пример незыблемости традиционных ценностей, красоты семейных отношений в союзе любви мужчины и женщины, воспитательного уклада жизни на основе духовности и христианской морали, любви к Родине и своей истории. Все это, со всей ответственностью заявляю, может явить – Великая Русская культура. Поэтому так важно, оказавшись вне границ своей Родины, России иметь тесное общение между собой, говорить на языке святых Кирилла и Мефодия, приобщаться духовным ценностям Православия и быть путеводными звёздами в секулярном все более и более развращающемся мире. Как знать, возможно, именно общение с русским миром, русской душой и есть последний и единственно безболезненный повод для Европы возвратиться к своим христианским корням, уйти от безликого мультикультурализма, потери европейской самоидентичности и, в конечном итоге избежать гибели.

Русская Православная Церковь в Швеции свидетельствует о Великой русской культуре своей приходской жизнью, без малого уже 400 лет! Это по праву старейшая организация соотечественников за рубежом. На протяжении веков испытавшая на себе тяготы и лишения заграницы, но всегда бывшая лучём Божественной славы и служившая пристанищем, островком русской жизни для многих и многих русских людей.

В настоящее время в городах Швеции действуют более 10 приходов Московского Патриархата. Три священника постоянно совершают свое служение. Действуют воскресные школы для детей и взрослых, есть иконописная школа, регулярны образовательные skype-конференции и другие формы общения соотечественников. Совместно с Посольством России в Швеции, Союзом Русских обществ, Ассоциацией учителей русского языка Швеции и некоторыми другими организациями проводятся просветительские акции, концерты, встречи с интересными людьми, учеными, духовенством из России. Поддерживаются связи в рамках церковной дипломатии с представительствами других христианских конфессий и общественных организаций.

Жизнь русских приходов в Швеции – реальное и живое свидетельство истин Христовой веры, свидетельство любви к родной речи, русскому искусству и литературе, свидетельство бескорыстной любви к нашей Великой Родине – России.

Пусть Господь благословит всех вас на плодотворный и созидательный труд.

Протоиерей Виталий Бабушин,
настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме Русской Православной Церкви Московского Патриархата