Сергиевский приход в Стокгольме

Настоятель: протоиерей Виталий Бабушин
телефон: (+46)700176782
e-mail: rusortswed(at)hotmail.com
Язык богослужения: Богослужения совершаются на церковно-славянском языке.
Престольный праздник: 26 сентября/8 октября (н. ст.)

Богослужения проводятся в субботние (Всенощное бдение) и воскресные (Божественная Литургия) дни, а также в двунадесятые, великие праздники и дни памяти чтимых святых и икон Божией Матери. Кроме того, еженедельно по четвергам в 18 час. (кроме недели Святок, Великого Поста, Страстной и Светлой седмиц и особо оговоренных дней) совершается молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Исповедь для прихожан совершается, как правило, накануне Божественной литургии вечером, после Всенощного бдения, а также перед началом Литургии и лишь в крайних случаях (нездоровье, беременность или, если есть малолетние дети) перед Причастием. В связи с этим убедительная просьба заранее рассчитывать время прихода на богослужение.

Таинства Крещения, Соборования, Венчания, а также панихиды, молебны, освящение квартир и иные требы совершаются по просьбам верующих. Перед Таинствами Крещения и Брака в нашем храме проводятся еженедельные огласительные беседы. Задача бесед — оглашение (от глаг.«делать гласным») истин Христовой веры для всех желающих принять Крещение или стать восприемниками(крестными родителями) или обвенчаться. Целью бесед является необходимость способствовать более осмысленному вхождению в Церковь, проявлению неформального подхода к участию в церковных Таинствах, преодолению наиболее распространённого обрядо-магического отношения к вере и формированию религиозно-личного православного мировоззрения.

Беседы проводятся каждую субботу после вечернего богослужения и являются строго обязательными. Договориться о совершении богослужений, согласовать другое время для беседы или получить консультацию священника можно позвонив настоятелю храма по тел.: (+46)700176782 священник Виталий Бабушин

Тропарь храма, глас 4:
Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога нашего, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих, образ быв твоим учеником. Темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси, но яко имеяй дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси, мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие преподобне отче наш.

Кондак храма, глас 8:
Христовою любовию уязвився еси, преподобне, и тому невозвратным желанием последовав, всякое наслаждение плотское возненавидел еси, и яко солнце Отечеству своему возсиял еси, тем и Христос даром чудес обогати тя, поминай нас чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: радуйся, Сергие богомудре.

Как проехать: T:bana Slussen, выход из центрального вестибюля, далее налево вверх по улице Peter Myndes backe около 200 м, обогнуть здание и подняться по ступенькам во двор лютеранского храма Марии Магдалины.

Открыть карту