НОВЫЙ ХРАМ

Храм по адресу: Bellmansgatan 13 (t´bana Slussen) более не действует.

Что можете сделать лично вы для поддержания нашей общины?

Проверьте, зарегистрированы ли вы членом прихода и оплатили ли вы взносы за 2019 год (1200 крон на Plusgiro: 183115-5 Nordea или Swish 1234884136). Распространяйте информацию о списках и взносах среди своих друзей и знакомых.

Как стать членом прихода

Вопросы: rusortswed@gmail.com

2019-06-18

Доклад инициативной группы Прихода преподобного Сергия Радонежского по поиску собственного храма.

По благословению настоятеля Сергиевского прихода в Стокгольме протоирея Виталия Бабушина в январе 2019 была создана рабочая группа для поиска нового помещения под храм в связи с необходимостью переезда в июле 2020 года.

На начальном этапе инициативная группа, в составе 15 чел. собирала информацию о функционировании прихода, о том, какие меры уже предприняты ранее. Далее исходя из полученной информации были предприняты действия по 5 различным направлениям:

• Контакт с властями и организациями на разных уровнях (в Швеции и РФ).
  • Мониторинг объектов недвижимости и всестороннее изучение рынка недвижимости Швеции в Stockholms län.
  • Изучение всех аспектов строительства на территории Stockholms län (законодательство, detaljplan, финансовая сторона вопроса и т.д.).
  • Консультации с экспертами — специалистами по недвижимости, строительству и по финансированию.
  • Изучение опыта других приходов.

На основе полученной информации был сформирован ряд мер, необходимых для решения проблемы:

1. Поиск помещения для долгосрочной аренды на период подготовки спонсоров и постройки собственного храма. Поиск осуществляется как членами группы, так и экспертами в данной области: в мае 2019 года был заключен договор с консалтинговым агентством по недвижимости о подборе и поиске помещения под храм.

2. Информационная составляющая. Прихожане информируются о состоянии дел в приходе, включая финансовую отчётность  и доступ к информации о работе в инициативной группе.

Важно понимать, что существование нашего Прихода зависит целиком и полностью от всех нас и нашего участия в его судьбе.

3. Необходимость обновления и упорядочивания списка прихожан. Мы живем в Швеции, и это налагает на нас ряд обязанностей. Так, наш приход официально зарегистрирован в Швеции как церковная община, и нам необходимо ежегодно информировать Государственное управление религиозных общин Швеции о состоянии дел в Приходе и количестве членов. Бланк членства в Приходе можно взять в храме или скачать на сайте прихода: //stockholm.cerkov.ru/donation-obraschenie/

4. Необходимость упорядочить систему членских взносов.  Средства, выделяемые на храм Государственной службой поддержки религиозных общин (SST) несоизмерима мала, а благотворительность Фонда Веры Сагер все более сокращается, поэтому аренда помещения под храм целиком и полностью зависит от членских взносов и добровольных пожертвований.  Не будет членских взносов — нечем будет платить за храм.

Также изучается, каким образом можно упростить оплату взносов, ведутся переговоры со Шведским налоговым агентством Skatteverket.

5. Аренда — лишь временная мера, наша цель — это свой собственный храм. На сегодняшний день мы изучили практически все аспекты по строительству, у нас есть проект храма, архитектор и подрядчики, готовые взяться за проект в любой момент. Поэтому параллельно мы ищем спонсора или нескольких спонсоров, которые хотели бы вложиться в строительство храма в Стокгольме. Эксперты говорят, что для покупки земли и строительства необходимо минимум 10 миллионов крон. Конечно, мы не отрицаем и возможности покупки уже готового храма, но при нынешнем состоянии рынка недвижимости наиболее доступный по финансам вариант все-таки строительство.

В условиях отсутствия помощи благотворителей и недостаточной финансовой состоятельности прихожан вопрос с будущим строительством пока остаётся открытым на неопределённый строк.

ВАЖНОЕ! ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ.

В январе-марте 2020г. было достигнуто соглашение с правлением Общества друзей церкви Святого Зигфрида (Alvastravägen 8, Aspudden) об аренде церкви , а также был подписан договор о сотрудничестве с общиной Святого первомученика Стефана, которая много лет арендует этот храм о совместном его использовании.

С дня святой Пасхи  2020 г. все богослужения, а также встречи, беседы, требы и занятия приходских школ  Сергиевского прихода совершаются в церкви св.Зигфрида

——

**Членские взносы составляют 1200 крон в год и перечисляются на расчётный счет Прихода в Nordea:

Plusgiro 183115-5 RYSKA ORTODOXA HL SERGIJ или Swish 1234884136

Вопросы пишите на общий мейл Прихода swedencerkov@gmail.com с пометкой “Инициативная группа”

Инициативная группа Прихода преп. Сергия Радонежского в Стокгольме