НОВЫЙ ХРАМ

2019-06-18

Доклад инициативной группы Прихода преподобного Сергия Радонежского по поиску помещения под храм

По благословению настоятеля Сергиевского прихода в Стокгольме протоирея Виталия Бабушина в январе 2019 была создана рабочая группа для поиска нового помещения под храм в связи с необходимостью переезда в июле 2020 года. Сейчас в инициативной группе 15 человек, но работы очень много, поэтому мы будем очень рады, если кто-то еще захочет присоединиться поработать на благо всего Прихода.*  Ниже — о том, что удалось и что еще предстоит сделать за оставшееся время.

На начальном этапе инициативная группа собирала информацию о функционировании прихода, о том, какие меры уже предприняты ранее. Далее исходя из полученной информации были предприняты действия по 5 различным направлениям:

• Контакт с властями и организациями на разных уровнях (в Швеции и РФ).
  • Мониторинг объектов недвижимости и всестороннее изучение рынка недвижимости Швеции в Stockholms län.
  • Изучение всех аспектов строительства на территории Stockholms län (законодательство, detaljplan, финансовая сторона вопроса и т.д.).
  • Консультации с экспертами — специалистами по недвижимости, строительству и по финансированию.
  • Изучение опыта других приходов.

На основе полученной информации был сформирован ряд мер, необходимых для решения проблемы:

1.Необходимо найти помещение для долгосрочной аренды на период поиска спонсора и постройки собственного храма. Поиск осуществляется как членами группы, так и экспертами в данной области: в мае 2019 года был заключен договор с консалтинговым агентством по недвижимости о подборе и поиске помещения под храм.

2.Очень важно, чтобы наши прихожане знали о состоянии дел Прихода, включая финансовые и имели доступ к информации о работе в инициативной группе. На Пасху были выпущены и раздавались информационные листы о финансировании Прихода.  Данный доклад будет опубликован на сайте Прихода и при необходимости может быть распечатан в виде листовок и раздаваться в храме.

Важно понимать, что существование нашего Прихода зависит целиком и полностью от всех нас и нашего участия в его судьбе.

3.Следующий этап:необходимо обновить и упорядочить список прихожан. Мы живем в Швеции, и это налагает на нас ряд обязанностей. Так, наш Приход официально зарегистрирован в Швеции как церковная община, и нам необходимо ежегодно информировать Государственное управление религиозных общин Швеции о состоянии дел в Приходе и количестве членов. Бланк членства в Приходе можно взять в храме или скачать на сайте Прихода: http://stockholm.cerkov.ru/donation-obraschenie/

4.Наконец, нам необходимо упорядочить систему членских взносов. На сегодняшний день сумма аренды, которую мы платим за наше небольшое помещение — 0 крон. Но уже через год нам предстоит оплачивать аренду в новом помещении, что по самым скромным оценкам, от 25 000 крон в месяц. Это означает, что минимум 250 человек должны оплачивать членские взносы ежегодно. С момента введения взносов в декабре 2018 их оплатили менее 100 человек.  Средства, выделяемые на храм Фондом Веры Сагер, и пожертвования уходят на нужды храма и все время сокращаются, поэтому аренда будет целиком и полностью зависеть от членских взносов. Не будет членских взносов — нечем будет платить за храм. **

Мы также изучаем, каким образом можно упростить оплату взносов, ведем переговоры со Шведским налоговым агентством Skatteverket.

5.Ну и наконец строительство. Аренда — лишь временная мера, наша цель — это свой собственный храм. На сегодняшний день мы изучили практически все аспекты по строительству, у нас есть проект храма, архитектор и подрядчики, готовые взяться за проект в любой момент. Поэтому параллельно мы ищем спонсора или нескольких спонсоров, которые хотели бы вложиться в строительство храма в Стокгольме. Эксперты говорят, что для покупки земли и строительства необходимо минимум 10 миллионов крон. Конечно, мы не отрицаем и возможности покупки уже готового храма, но при нынешнем состоянии рынка недвижимости наиболее доступный по финансам вариант все-таки строительство.

На этом пока все. После небольших летних каникул мы планируем вернуться к работе. Все вместе и с Божьей помощью мы обязательно обретем свой храм!

——

*Всех, кто хочет поучаствовать в деятельности рабочей группы ждем в чате в Телеграмм РПЦ в Швеции: Быть или не быть русскому храму в Стокгольме.

**Членские взносы составляют 1200 крон в год и перечисляются на расчётный счет Прихода в Nordea: Plusgiro 183115-5 RYSKA ORTODOXA HL SERGIJ

Вопросы пишите на общий мейл Прихода rusortswed@gmail.com с пометкой “Инициативная группа”

Инициативная группа Прихода преп. Сергия Радонежского в Стокгольме

Июнь — 2019