Русскому храму — БЫТЬ!

Дорогие братья и сестры,
уважаемые соотечественники и благотворители!

2017 г. — год 400-летнего юбилея Русской Православной Церкви на шведской земле.

Несмотря на столь внушительную историю Благочиние приходов Московского Патриархата до сих пор не имеет ни одного собственного здания храма.

Центральный и самый многочисленный Сергиевский приход  в Стокгольме, насчитывающий более 850-ти зарегистрированных прихожан, как никогда остро нуждается в храме. Арендуемое у шведской церкви на протяжении 18-ти лет крохотное помещение давно перестало удовлетворять  требованиям большого прихода. Возможно, совсем скоро мы лишимся и его. Но нам уже сейчас негде разместить библиотеку, негде проводить занятия детской и взрослой воскресных школ, не хватает места для работы иконописной школы, негде устраивать беседы и встречи с людьми, нуждающимися в общении со священником или простом общении друг с другом, негде учить детей русскому языку, нашей Великой истории и культуре, практически нет места для богослужений.

Русский храм – сегодня не только или не столько религиозный центр, сколько место, где хранятся и живут национальные святыни, в которых отражается самоидентичность народа, его вера, язык и традиции. А наш православный народ — это и есть наша Церковь, которая так нуждается в собственном храме.

Безусловно, все мы не одинаково воспитаны и религиозны, но большая часть нас всё-таки родом из православных семей. Быть может голос нашей совести – это не только голос Божий, но и отзвук благочестия и набожности наших предков.

Сегодня мы можем вспомнить о наших корнях, о нашей общей духовности, почувствовать свою личную причастность к творимой нами истории.

Потщимся, дорогие, активно продолжить начатое и внести свою лепту в благое дело храмоздательства, участие в котором преклонит милость Господа к нашим судьбам, детям нашим и шведской земле, в которой мы сейчас живём!

Русский Православный храм — лучшее свидетельство торжества и величия тех ценностей, которыми только и может быть по-настоящему богат и велик Человек.

настоятель Сергиевского прихода
протоиерей Виталий Бабушин

Если вы разделяете идею приобретения (или строительства) здания для Русского храма в столице Швеции — Стокгольме, то вы можете выразить свою принадлежность к Православной христианской традиции, зарегистрировавшись как члены Сергиевского прихода Московского Патриархата.

*Бланк членства в приходе скачать здесь.

Заполненный бланк отправить на приходской mail: rusortswed@hotmail.com

Увеличение числа зарегистрированных прихожан поддержит значимость Русской Православной Церкви в Швеции, позволит рассчитывать на некоторые субсидии со стороны службы Государственной поддержки религиозных общин (Statligt Stöd till Trossamfund).

Регистрация членства в Русской Православной Церкви также станет поводом для пересмотра, уплачиваемого зачастую по привычке налога на шведскую протестантскую церковь.

ВАЖНО! Регистрация членства в Сергиевском приходе и других приходах Московского Патриархата возможна в том случае, если вы не являетесь членами другой религиозной общины Швеции.

Для участия в акции «Русскому храму — Быть!»
пожертвования можно вносить по следующим банковским реквизитам:

Сводная ведомость пожертвований на строительство храма.

Счёт на строительство (накопительный):

для переводов из-за границы:

Имя получателя: RYSKA ORTODOXA HL SERGIJ FÖRSAMLING,BYGGNADSFONDEN
PRÄSTGÅRDSGATAN 28
C/O BABUSHIN
17232 SUNDBYBERG
Название банка: Nordea Bank AB
Адрес банка: Smålandsgatan 17, 105 71 Stockholm, Sweden
Номер счета: Bankkontonr: 9960 4200102368
IBAN: SE20 9500 0099 6042 0010 2368
BIC-kod (SWIFT-adress): NDEASESS

для переводов по Швеции:

Plusgirokonto: 10236-8
Clearingnummer: 9960
Kontonummer: 4200102368

можно также сделать пожертвование через PayPal или с помощью кредитной карты:

Счёт на текущие расходы:

для переводов из-за границы:

Имя получателя: RYSKA ORTODOXA HL SERGIJ FÖRSAMLING
Название банка: Nordea Bank AB
Адрес банка: Smålandsgatan 17, 105 71 Stockholm, Sweden
Номер счета: Bankkontonr: 9960 2601831155
IBAN: SE19 9500 0099 6026 0183 1155
BIC-kod (SWIFT-adress): NDEASESS

для переводов по Швеции:

Plusgirokonto: 18 31 15-5
Clearingnummer: 9960
Kontonummer: 2601831155

Вы также можете сделать пожертвование по мобильной связи:
на строительство храма:
отправить СМС gova byggnad на номер 72672
на текущие расходы:
отправить СМС gava kyrka на номер 72672
Стоимость СМС 20 SEK
При успешном пожертвовании, Вам придёт сообщение Tack för gåva! Gud vara med er.