Память новомучеников в Бутове пострадавших

В Неделю о самаряныне в Сергиевском приходе в Стокгольме молитвенно почтили память всех от безбожной власти невинно убиенных.

Полигон в подмосковном Бутово стал местом массовых расстрелов, где большевистская власть расправлялась со своим народом. С авг. 1937 по окт. 1938 г. на здесь были расстреляны и похоронены 20765 чел.

Одним из самых известных Бутовских священномучеников был митрополит Петроградский Серафим (Чичагов).

Ему было 82 года и он тяжело болел, когда его пришли арестовывать чекисты. Ни почтенный возраст, ни смертельная болезнь не остановили «вершителей судеб». Иерарх на носилках был переправлен сначала в тюрьму, а потом и в Бутово — на расстрел. Вместе с митрополитом было убито еще несколько архиереев. Среди них — архиепископ Можайский Димитрий (Добросердов), архиепископ Владимирский и Суздальский Николай (Добронравов), епископ Бежецкий Аркадий (Остальский), епископ Велижский Иона (Лазарев), епископ Нижнетагильский Никита (Делекторский) и другие.

Всего священнослужителей в Бутово  было расстреляно 739 чел.

Возможно, что далеко не все расстрельные имена явлены в Церкви. Но у Бога все мученики живы и святы. Святость же- есть вершина духовного возрастания человека.

В подвиге страстотерпения и мученичества русский народ как нигде и никогда явил свой духовный прорыв к святости, победивший злобу большевиков-богоборцев и с новой силой и свидетельством  утвердивший христианские идеалы.

Святии новомученики молите Бога о нас!

Подробнее о сохранении исторической памяти, Бутовском полигоне и других расстрельных местах и массовых захоронениях советского времени см.здесь : БЕССМЕРТНЫЙ БАРАК

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *