Сергиевский приход в Стокгольме

Почтовый адрес: c/o Babushin, Söderberga alle 2, 16862 Bromma, Sweden
Настоятель: игумен Никита Добронравов
e-mail: swedencerkov@gmail.com
Язык богослужения: Богослужения совершаются на церковно-славянском, частично шведском языках
Престольный праздник: 26 сентября/8 октября (н. ст.)

Богослужения проводятся в субботние Всенощное бдение и воскресные Божественная литургия дни, а также в двунадесятые, великие праздники и дни памяти чтимых святых и икон Божией Матери. Кроме того, еженедельно по четвергам в 18 час. (кроме недели Святок, Великого Поста, Страстной и Светлой седмиц и особо оговоренных дней) совершается молебен с акафистом преподобному Сергию Радонежскому.

Исповедь для прихожан совершается, как правило, накануне Божественной литургии вечером, после Всенощного бдения, а также перед началом Литургии и лишь в крайних случаях (нездоровье, беременность или, если есть малолетние дети) перед Причастием. В связи с этим убедительная просьба заранее рассчитывать время прихода на богослужение.

Таинства Крещения, Соборования, Венчания, а также панихиды, молебны, освящение квартир и иные требы совершаются по просьбам верующих. Перед Таинствами Крещения и Брака в нашем храме проводятся огласительные беседы. Задача бесед — оглашение (от глаг.«делать гласным») истин Христовой веры для всех желающих принять Крещение или стать восприемниками(крестными родителями) или обвенчаться. Целью бесед является необходимость способствовать более осмысленному вхождению в Церковь, проявлению неформального подхода к участию в церковных Таинствах, преодолению наиболее распространённого обрядо-магического отношения к вере и формированию религиозно-личного православного мировоззрения.

Проведение бесед согласовывается с настоятелем.

Договориться о совершении богослужений на дому, а также согласовать время для беседы или получить консультацию священника можно по электронной почте прихода: swedencerkov@gmail.com

Тропарь храма, глас 4:
Иже добродетелей подвижник, яко истинный воин Христа Бога нашего, на страсти вельми подвизался еси в жизни временней, в пениих, бдениих же и пощениих, образ быв твоим учеником. Темже и вселися в тя Пресвятый Дух, Егоже действием светло украшен еси, но яко имеяй дерзновение ко Святей Троице, поминай стадо, еже собрал еси, мудре, и не забуди, якоже обещался еси, посещая чад твоих, Сергие преподобне отче наш.

Кондак храма, глас 8:
Христовою любовию уязвився еси, преподобне, и тому невозвратным желанием последовав, всякое наслаждение плотское возненавидел еси, и яко солнце Отечеству своему возсиял еси, тем и Христос даром чудес обогати тя, поминай нас чтущих пресветлую память твою, да зовем ти: радуйся, Сергие богомудре.