ПРАВОСЛАВИЕ В УЗБЕКИСТАНЕ — ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ Октябрь 2020

По благословению протоиерея Виталия Бабушина настоятеля Сергиевского прихода в
Стокгольме Московского Патриархата.

Это новая, совершенно уникальная программа паломничества в Узбекистан!

Идея этой поездки возникла у нас на о.Патмос во время паломничества по святым греческим островам в мае этого года. Началось всё банально: просто захотелось попробовать настоящего узбекского плова! Но мысль была подхвачена нашим гидом, который долго жил в этой стране и знает о ней практически все. Он предложил сделать программу паломничества в Узбекистан, что поначалу было немного неожиданно, ведь мы больше думаем об Узбекистане как о восточной сказке и традиционной исламской стране. А что там может быть интересного православному паломнику?
А оказывается, много чего! И об этом вы узнаете, прочитав программу, которую мы с радостью вам предлагаем. Это авторская программа от многим уже знакомого Игоря Ишматова при поддержке Центра Апостола Фомы в Европе. Ниже представлен вариант на 8 дней, но при желании есть также расширенная версия на 12 дней — это можно будет обсудим по мере набора группы.

Обратите внимание, что в поездке нет долгих переездов на автобусе: между городами мы будем передвигаться на скоростных комфортабельных поездах. Также очень важно отметить, что указанная стоимость — 890 евро — включает в себя экскурсионное обслуживание, завтраки и ужины, все трансферы, входные билеты в музеи и туристические сборы.

И вообще много чего интересного и яркого ожидает нас в этом паломничестве: мы посетим столицу Узбекистана Ташкент, увидим часовню, где служил свт. Лука Войно-Ясенецкий, помолимся в Кафедральном соборе Успения Богоматери и встретимся с митрополитом Ташкентским Викентием, посетим единственный в Узбекистане мужской монастырь в городе Чирчик, погрузимся в атмосферу восточной сказки Самарканда и Бухары. В Самарканде мы помолимся у десницы пророка Даниила и узнаем о чуде произошедшем на этом месте во время визита патриарха Алексия 2го, а в Бухаре попробуем воды из колодца св. прав Иова Многострадального и посетим необычный православный храм и многое- многое другое, без чего невозможно себе представить поездку в эту прекрасную страну, включая тот самый плов, с которого все началось.

Программа Узбекистан

***

Рассказы и фотографии с прошлых поездок — в живом журнале palomnikse: https://palomnikse.livejournal.com/

Греция, острова