Обновление регистра прихожан Русской Православной церкви Московского патриархата в Швеции

“Плод красный спасительного сеяния» Русской Православной церкви в Швеции растет, что напрямую указывает на возрастающую потребность церкви в этой скандинавской стране. Ежегодно увеличивается количество прихожан, появляются новые приходы, помимо богослужений, ведется большая просветительская работа: так, на базе приходов существуют воскресные школы для взрослых и детей, иконописная школа, курсы богослужебного пения и основ церковнославянского языка, в 2019 году при содействии Русской церкви на острове Висингсе был открыт памятник русским солдатам и офицерам, плененным в ходе Северной войны. У Русской Православной церкви МП в Швеции — огромный потенциал и большие планы на будущее.

Поскольку церковь зарегистрирована и работает в Швеции официально, то это, с одной стороны, дает нам ряд прав и преимуществ, а с другой налагает на нас ряд обязанностей, в том числе ежегодно предоставлять в Государственное управление религиозных общин Швеции (далее SST) информацию о состоянии дел в Приходе и количестве прихожан. Важно уточнить, что регистр с информацией о прихожанах не покидает пределов церкви и хранится у настоятеля, в ведомство отправляется лишь документ об общем количестве зарегистрированных в Швеции прихожан и количестве приходов. Это дает нам право на получение небольшого пособия от государства, которое позволяет нам покрывать часть наших нужд.

В нашу обязанность как официально зарегистрированной религиозной организации в Швеции входит обновление и дополнение регистра прихожан, поэтому важно, если вы уже зарегистрированы, но, например, поменяли адрес или фамилию, или если в вашей жизни произошли еще какие-то изменения, сообщить об этом настоятелю, чтобы секретарь мог внести все необходимые правки. Кроме того, важно, чтобы все новые прихожане также получили информацию о регистрации и заполнили анкету, которую можно взять в приходе или на приходском сайте.  Заполненную и подписанную анкету отдавайте настоятелю или присылайте по почте:

Ryska Ortodoxa Kyrkan (Moskva-patriarkatet) i Sverige

c/o Vitaly Babushin

Söderberga allé 2 lgh 1201

168 62 Bromma

В крайнем случае отсканированную копию анкеты можно послать на электронный адрес прихода

на rusortswed@gmail.com Однако при первой возможности оригинал анкеты необходимо будет

принести в церковь или отправить по почте.

Вопросы по поводу регистрации и заполнению анкет можно присылать

на rusortswed@gmail.com

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *