Высокое Паломничество к Погребальному Плату Христа (юг Франции и Монако)

Image may contain: indoor

Паломнические поездки очень любимы прихожанами нашей церкви: кто-то предпочитает ездить один, кто-то с друзьями и семьей, ну а для тех, кто хочет соборно помолиться у святынь с другими прихожанами, по благословению настоятеля нашего храма протоиерея Виталия Бабушина, организуются регулярные групповые поездки в разные страны. Совместное паломничество создает неповторимую уникальную атмосферу, в которой радость от посещения святых мест усиливается радостью от общения с братьями и сестрами во Христе из различных стран и приходов. Во время поездки весь остальной мир словно перестает существовать, все время посвящено Богу и молитве, чтению акафистов и литургии. Это уникальная возможность вырваться из жизненного круговорота и побыть с Богом, укрепиться в вере и узнать много нового о христианстве и православии и пожить соборно, потому что практически круглые сутки ты проводишь вместе с другими паломниками в дороге.

На этот раз наша паломническая группа из Сергиевского Прихода в Стокгольме оказалась на юге Франции, в сборной поездке с паломниками из России, Украины, Латвии, Германии, Швеции, Финляндии и Норвегии. К сожалению, мы по-прежнему до сих пор мало знаем о неразделенных святынях, находящихся в Европе, и паломничество до сих пор у многих ассоциируется исключительно с Израилем или Грецией. Однако, увидев эту программу, мы просто не смогли пройти мимо: уникальная святыня, находящаяся во Франции, Погребальный Плат Христа, был открыт в этом году для христиан всего мира! Владыка Каорской епархии предоставил православным христианам совершить несколько Литургий у святыни до конца осени 2019 года и поездка включала поклонение Плату в один из дней. Кроме того, в программу входило посещение мест, связанных со Святой равноапостольной Марией Магдалиной около Марселя, где она провела последние 30 лет своей жизни, проповедуя учение Иисуса и другие святые места побережья.

Подробнее об этой поездке и других можно почитать тут:

Первая часть

Вторая часть