Прихожанки Сергиевского прихода приняли участие в учебной программе от SST для женщин-активисток религиозных организаций

SST: Delaktig, stark och synlig. Организаторы и участники программы.

По благословлению настоятеля Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерея Виталия Бабушина прихожанки храма приняли участие в учебной программе от Шведского управления поддержки религиозных общин (Myndigheten för stöd till trossamfund или сокращенно SST). Этот орган государственной власти в Швеции занимается развитием диалога между государством и различными религиозными общинами, а также распространением знаний о религии и общественной жизни в Швеции. Помимо этого, SST занимается распределением финансовой поддержки религиозных объединений и курирует вопросы о роли религиозных общин в обеспечении готовности к чрезвычайным ситуациям.

Называние учебного курса, предназначенного для женщин, активно участвующих в жизни своих приходов, говорит само за себя: Delaktigstark och synlig (“Участливая, сильная и видимая”). Программа проходит вот уже в 4-й раз с неизменным успехом, каждый раз с новыми участницами. В этом году участвуют около 30 женщин из более чем 20 разных религиозных и общественных организаций. Программа включает несколько семинаров, работу в парах, а также индивидуальных заданий. 3 основные направления, которые прорабатываются на курсах — это Организация и лидерство, Права человека и Коммуникация.

Прихожанки Русской православной церкви МП впервые приняли участие в подобном мероприятии и надеются на продолжение долгого и плодотворного сотрудничества c SST.

Фото: SST.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *