Престольный праздник в храме преподобного Сергия в Стокгольме

8 октября – день преставления преподобного Сергия Радонежского. В этот день мы почитаем игумена земли русской, всея России чудотворца, преподобного Сергия. Преподобный особо почитаем в нашем приходе, носящем его имя, еженедельно по четвергам совершается акафист- сугубое хвалебное моление преподобному. День его преставления является Престольным праздником нашего храма.

В день праздника Божественную литургию возглавил настоятель Сергиевского прихода в Стокгольме протоиерей Виталий Бабушин. В храме было многолюдно и радостно. Накануне вечером прихожане приняли участие во Всенощном бдении, а желающие могли исповедоваться. Праздничная литургия 8 октября завершилась крестным ходом. А вечером того же дня празднование продолжилось торжественной трапезой и концертом детей прихожан в помещении Греческого общества северного Стокгольма. Радость торжеств этого дня с нами разделили грузинские священники и несколько юных прихожан Свято-Георгиевского прихода Грузинской Православной Церкви Стокгольма. Организацию великолепного детского концерта взяли на себя родители воспитанников нашей Воскресной школы. Талантливые дети замечательно исполнили несколько песен, читали стихи и играли на разных музыкальных инструментах. Торжественная трапеза была организована силами прихожан, большим спросом пользовались русские праздничные блюда и вкуснейшие торты.