День русского языка в Стокгольме

В этом году впервые дети воскресной школы Сергиевского прихода приняли участие в праздновании Дня русского языка, организованном под эгидой ассоциации учителей русского языка в Швеции под руководством Светланой Парминг. В исполнении детей прозвучала музыкально-поэтическая композиция, посвящённая такому вершинному явлению русского языка, как русская духовная поэзия. Центральной темой композиции стало Слово. Слово – это Бог. Словом сотворён мир, Словом обращается Господь к людям, и люди в молитвенном слове взывают к Богу. Слово звучит из уст пророков. Словом были призваны апостолы на служение, и служением их стало Слово. А ещё поэтическим словом выражает русский человек любовь к родному краю, его природе. Поэтические размышления на эти темы и стали центральными в выступлении детей.

Готовясь к празднику, дети при поддержке родителей, выбирали поэтические произведения, музыкальное сопровождение к ним, а также живописные полотна, которые передавали бы дух и содержание читаемого. Самым ценным было то, что дети смогли вдохновиться поэзией, чтение их было осмысленным и по-настоящему художественным, чем они и заслужили тёплый приём публики.

А после официальной части праздника под звуки баяна зазвучала задорная русская народная песня. Музыкальный руководитель воскресной школы Мария Унг вместе со своими учениками повела гостей в игровые хороводы.

Думается, что радостные впечатления, чувство удовлетворения от проделанной работы, останутся в памяти наших детей, и им захочется продолжить своё участие в подобных празднованиях.

Посмотреть фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *