Церемония поминовения военнопленных Великой Северной войны на острове Висингсё

27 мая на шведском острове Висингсё (коммуна Йёнчепинг) была совершена соборная Божественная литургия и панихида о почивших 300 лет назад наших соотечественниках — пленных, ставших заложниками военной истории двух великих держав России и Швеции.

Благодаря стараниям российских и шведских исследователей, стала возможным публикация 135 имён русских военнопленных, содержавшихся на о.Висингсё и умерших от голода и различных болезней в течении 2-3 лет и захороненных на братском кладбище острова.

Сегодня, напоминанием о тех трагических днях и месте захоронения служат два небольших пямятных знака в форме Креста от шведской общественности и российского Посольства.

Именно публикация шведских архивов дала повод приходу Московского Патриархата в Йёнчепинге в сотрудничестве с русско-шведской культурной ассоциацией «Дружба Смоланд» и другими шведскими организациями, начать активную работу по подготовке церемонии поминовения, которая превратилась в настоящее паломничество памяти, как для русских, проживающих в Швеции, так и для местного населения — шведов.

На месте захоронения военнопленных, в день памяти 27 мая был сооружен православный передвижной алтарь и совершена Литургия, которую возглавил благочинный приходов Московского Патриархата в Швеции протоиерей Виктор Лютик в сослужении русского духовенства в Швеции: протоиерея Виталия Бабушина и священников Павла Макаренко и Александра Пискунова. В богослужении приняли участие прихожане из Йёнчепинга, православные паломники из Стокгольма и других городов, посол России в Швеции В.И.Татаринцев с супругой, военный атташе Посольства РФ полковник В.А.Ермачков, другие российские дипломаты и шведские гости.

Особым гостем церемонии стал российский историк проф. С.А. Козлов из Санкт-Петербурга, благодаря научным изысканиям и личной активной позиции которого стала возможна публикация научных исторических материалов на русском языке.

По окончании Божественной литургии протоиерей Виктор Лютик обратился к участникам и организаторам церемонии со словами благодарности, сделав акцент на беспрецедентности этого религиозно-культурно-исторического события и необходимости свято хранить память наших предков, совершая свою личную богоугодную жизнь, молитвенно вспоминая усопших.

После панихиды организаторами была предложена трапеза, по окончании которой церемония продолжилась гражданской панихидой, в которой ярко выступил с патриотически-назидательным словом российский Посол В.И.Татаринцев.

Со словами признательности к организаторам и кратким исторческим обзором событий 300-летней давности также выступил проф. С.А.Козлов.

Классические произведения Баха и Рахманинова в исполнении музыкантов И.Викторовича и Н.Изотовой создали торжественную атмосферу.

Со шведской стороны выступали директор музея г.Гренны историк Хокан Йориксон и представитель местного населения острова и гид Лейф Веттерё.

В итоге, русско-шведскими усилиями удалась грандиозная по значимости акция, которая должна, по мнению участников, перерасти в ежегодную традицию памяти. И лучшим свидетельством благоговения современников перед главным Божественным даром — Человеческой Жизнью — станет создание каменного мемориала с высеченными именами бесславно почивших соотечественников.

Посмотреть фотографии

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *